X

Какое холодное оружие можно коллекционировать

Какое холодное оружие можно коллекционировать

Коллекционирование холодного оружия – занятие чрезвычайно увлекательное. Возможностей пополнить свою коллекцию сегодня немало, в том числе приобретая интересные экземпляры в сети, например, тут. Но нет ничего хуже для коллекционера, чем неожиданное изъятие того или иного экспоната его коллекции правоохранительными органами. Особенно печально, если за этим следует привлечение к ответственности. Чтобы этого не произошло, нужно досконально знать, какие виды холодного оружия разрешается коллекционировать, а какие запрещается.

Лицензия

Чтобы коллекционирование холодного оружия как таковое было законным, необходимо получить лицензию, таково требование статьи 10 ФЗ № 150 «Об оружии». Оформить ее можно через сайт «Госуслуги» или в отделении ОЛРР. Необходимо представить следующие документы:

  • паспорт;
  • два фото 3 на 4 см;
  • медицинскую справку, подтверждающую отсутствие противопоказаний к владению оружием.

На основании этих документов в ОЛРР выдается бланк, в который вносятся экспонаты коллекции, заполнить его должен участковый. Все документы и их копии представляются в отделение Росохранкультуры. Разрешение, выданное этим ведомством, передается в ОЛРР. В случае положительного решения коллекционер получает лицензию.

Запреты

Существуют виды холодного оружия, коллекционировать которые запрещается даже при наличии лицензии. В эту категорию входит оружие метательное и ударно-раздробляющее:

  • сюрикены (метательные лезвия и «звезды»);
  • кастеты;
  • кистени.

Клинковое оружие тоже запрещено при условии, что длина клинка превышает 90 сантиметров. Запрещается коллекционировать экземпляры с выдвижным лезвием и спусковым механизмом, при приведении которого в действие лезвие автоматически извлекается с последующей фиксацией. То же самое относится к оружию, выдвижное лезвие которого управляется силой тяжести или ускоренным движением.

Что разрешено коллекционировать

Скопированные экземпляры видов оружия, снятых с производства, разрешены к коллекционированию. То же самое относится к ввезенному в Российскую Федерацию несертифицированному оружию, при условии, что оно узаконено с участием юриста. Самодельное оружие, фигурировавшее в уголовных процессах как вещественное доказательство, может стать экспонатом коллекции после закрытия дела.

Без ограничений можно коллекционировать гражданское оружие:

  • клинковое спортивное или охотничье;
  • наградное при наличии лицензии;
  • оружие, являющееся частью национального костюма или казачьей формы.

Муляжи и модели коллекционным оружием не считаются. Для их приобретения и хранения не требуется лицензия.

Зная и соблюдая все эти требования, коллекционер холодного оружия может спокойно заниматься любимым делом, не опасаясь проблем с законом.

admin:
Related Post