Выпускной в начальной школе – что нужно знать?

Торжественные выпускные вечера принято устраивать не только для молодых людей окончивших школу, но и для воспитанников детских садов, учеников начальной школы. Отметить выпускной начальной школы – значит подарить ребенку незабываемые эмоции. Дети прощаются не только с начальной школой, но и первым учителем, поэтому подготовиться к мероприятию нужно основательно.

Нужен ли выпускной в начальной школе?

Традиционно принято проводить торжественные мероприятия по окончанию любого учебного года. В школах по этому поводу устраиваются торжественные линейки, проводятся концерты, поздравляют лучших учеников школы, выдают им памятные награды, грамоты. Для выпускников школ и начальных классов проводятся дополнительные мероприятия.

Если с выпускниками школы все понятно – дети покидают пределы родной школы, переходят во взрослую жизнь, то вот дискуссии по поводу нужности и важности выпускного после 4-го класса проводятся до сих пор. Мероприятие по окончанию начальной школы позволит прочувствовать два важных события:

  • новый этап в жизни – выпускной обозначит важность мероприятия;
  • прощание с первым учителем – за четыре года было пройдено немало, получен определенный багаж знаний, появились новые друзья. Самое время подвести итоги и сказать теплые слова любимому учителю.

Организация выпускного мероприятия позволит почувствовать ребятам всю важность этого события и запомнить праздник надолго. В руках родителей сделать праздник интересным, ярким, насыщенным событиями.

Организация праздника: важные моменты

Особое внимание нужно уделить месту проведения выпускного. Конечно, это можно сделать в классе, но там детишки не смогут принять участие в различных интересных квестах, а выпускной с традиционным сладким столом, будет мало интересным. Совместное чаепитие в классе не такое уж запоминающееся событие. Поэтому рекомендуется пригласить специалистов. Они помогут подобрать сценарий, порекомендуют место проведения праздника, создадут праздник “под ключ”, сделают его особенным. Кроме этого нужно учесть следующее:

  • подготовить подарки учителю и детям;
  • пригласить фотографа или видеооператора;
  • заказать фотоальбом;
  • подобрать праздничную одежду.

Финал мероприятия можно сделать необычным, например, написать будущим первоклассникам пожелания и оставить их на партах или же сделать общую фотографию подарить ее любимому учителю, и написать на ней теплые пожелания.

Комментарии: